Auction 829, Lot # 100
SUSANA GARCÍA RUIZ (Veracruz, Veracruz, 1945 - ) Cuerdas barrocas Firmado y fechado México D.F Abril 28 2002 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Sus cuadros, ricos en elementos plásticos, han perfilado con vigor y determinación su personalidad artística. A través de fuertes contrastes logra plasmar lo espiritual en el hombre, como un ser humano sensible que ama y sufre. "Cuando reconoces tus sensaciones, tu ser y eres consciente del amor, la alegría de vivir y también del dolor, no puedes quedarte con todo eso dentro, necesitas expresarlo con arte". Susana García Ruiz. Fuente consultada: HERNÁNDEZ ESPÍNDOLA, Susana. "Con la pintura, salpico al mundo de mi espiritualidad". 90 x 70 cm Estimado $ 30,000-50,000