Full Details for Lot 100

Auction 829, Lot # 100

SUSANA GARCÍA RUIZ
(Veracruz, Veracruz, 1945 - )

Cuerdas barrocas
Firmado y fechado México D.F Abril 28 2002
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Sus cuadros, ricos en elementos plásticos, han perfilado con vigor y determinación su personalidad artística. A través de fuertes contrastes logra plasmar lo espiritual en el hombre, como un ser humano sensible que ama y sufre.
"Cuando reconoces tus sensaciones, tu ser y eres consciente del amor, la alegría de vivir y también del dolor, no puedes quedarte con todo eso dentro, necesitas expresarlo con arte". Susana García Ruiz.
Fuente consultada: HERNÁNDEZ ESPÍNDOLA, Susana. "Con la pintura, salpico al mundo de mi espiritualidad".
90 x 70 cm
Estimado $ 30,000-50,000